Требование к владельцу Интернет-сайта об уничтожении персональных данных

Вы обнаружили, что в Интернете без Вашего согласия выложены Ваши персональные данные? Вы вправе требовать удаления этой информации от владельца сайта. Это предусмотрено статьей 14 Федерального закона «О персональных данных».

Согласно закону, персональными данными являются не только контакты или данные документов, удостоверяющие Вашу личность, но и любая информация, прямо или косвенно относящаяся к Вам. Например, место работы,состояние здоровья, данные о собственности и т.д.

Не желаете это афишировать? Направляйте требование владельцу сайта. И он обязан будет удалить информацию в течение 3-х дней.  

Чтобы направить требование, Вам достаточно знать адрес электронной почты владельца сайта, обычно это указано на самом сайте,ищите раздел «Контакты». Можно воспользоваться формой обратной связи на сайте.

Если контакты найдены, отправляйте требование, которое Вы можете создать с помощью Grasker (кнопка «Начать оформление» внизу страницы). В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтобы Ваши персональные данные были удалены.

Контакты владельца сайта не указаны, он не отвечает в течение 3-х дней либо отказывается выполнить Ваши требования? Обращайтесь в Роскомнадзор с требованием обязать уничтожить персональные данные, размещенные без Вашего согласия и привлечь владельца Интернет-сайта к административной ответственности.Обращение в данный госорган можно также подготовить с помощью сервиса Grasker, заполнив форму на странице «Обращение в Роскомнадзор о нарушении прав субъекта персональных данных».

После заполнения формы и оплаты сервиса вы получите: 

- Требование владельцу сайта удалить ваши персональные данные. Документ отвечает  всем  требованиям действующего законодательства и не требует  дальнейшей доработки или изменения формулировок.

- Подробную инструкцию о направлении Вашего требования и дальнеших действиях.